История ТПУ

Томск. Городская управа и Дума. XIX в.

Томск, основанный русскими казаками на Великом сибирском пути, соединяющем с давних пор Европу с Востоком, имеет более чем четырехсотлетнюю историю. Город известен не только кружевными деревянными теремами, сибирской тайгой, пушниной и золотом, широким спектром природных богатств, но и своим уникальным, сформировавшимся на протяжении длительного исторического периода научно-образовательным, научно-технологическим и культурно-историческим комплексом.

Среди научно-образовательных учреждений Томска - основанный в 1896 г., открытый в 1900 г.  как институт практических инженеров - Томский технологический институт - первый, и долгое время остававшийся единственным, технический вуз на обширной территории Азиатско-Тихоокеанского региона России. Этот комплекс у нас в стране и за рубежом по праву называют «Умственным центром Сибири», «Сибирскими Афинами».

В составе комплекса около ста научно-образовательных учреждений: шесть университетов (классический, три технических, медицинский и педагогический), научно-исследовательские институты Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, Академии медицинских наук, Российской академии образования, отраслевые научно-исследовательские и проектные институты, а также десятки высокотехнологичных научно-производственных объединений оборонной, атомной, нефтяной, химической, машиностроительной и других отраслей промышленности.

Первые профессора института

Среди первых профессоров института были известные ученые: академик Н. М. Кижнер, разработавший метод получения углеводов, известный в науке как «Метод Кижнера»; профессор Е. В. Бирон, открывший явление вторичной периодичности закона Д. И. Менделеева - сам Д. И. Менделеев принимал живейшее участие в создании института и особенно его химического отделения; профессор Б. П. Вейнберг, исследователь магнетизма Земли, основатель Томской школы физики твердого тела, в лабораториях профессора Б. П. Вейнберга выполнял свои работы будущий лауреат Нобелевской премии в области физической химии академик Н. Н. Семенов; профессора Т. И. Тихонов, Н. В. Гутовский, Н. П. Чижевский, которыми были получены фундаментальные результаты в области металловедения, металлургии, физики металлов; академики В. А. Обручев, М. А. Усов, создавшие горно-геологическую школу в Сибири, их ученик М. К. Коровин предсказал промышленные залежи нефти в Сибири, К. Габуния основал грузинскую геологическую школу, академик К. И. Сатпаев организовал Академию наук Казахстана.

Д. И. Менделеев
(1834-1907)
  Е. Л. Зубашев
(1860-1928)

Томским политехническим университетом пройден более чем вековой путь развития: от Томского технологического института (ТТИ), обеспечивавшего подготовку кадров для становления промышленности и экономики Сибири до Национального исследовательского Томского политехнического университета - центра науки и образования мирового уровня.

За свою историю Томский политехнический университет подготовил более ста пятидесяти тысяч специалистов. Многие политехники стали докторами наук, были удостоены почетного звания «Заслуженный деятель науки и техники», становились лауреатами Ленинской, Государственных премий, Премий Президента и Правительства Российской Федерации.

М. А. Усов
(1883-1939)

Т. И. Тихонов
(1875-1932)

К. Е. Габуния
(1888-1937)

К. И. Сатпаев
(1899-1964)

Питомцами ТТИ было совершено множество открытий, при их участии созданы первый отечественный автомобиль «Руссобалт», первый серийный трактор, первая в мире модель электрической дороги на магнитной подушке, первый в мире турбобур, произведший революцию в нефтяном деле, первый отечественный бетатрон, первый газогенераторный двигатель. В политехническом учились знаменитые создатели вертолетов Н. И. Камов и М. Л. Миль, инженерная смелость выпускника университета Н. В. Никитина воплотилась в таких сооружениях, как первое в стране высотное здание Московского университета, Останкинская телебашня, знаменитый стадион в Лужниках. С Томским политехническим связаны имена Г. И. Носова - директора Магнитки, Н. Н. Урванцева - основателя Норильска, А. А. Воробьева - создателя научных школ и направлений в общей и прикладной физике. Ученые и выпускники института активно участвовали в проектировании, строительстве и пуске главных предприятий Сибири: Кузнецкого металлургического комбината, шахт и рудников Кузбасса, заводов Новосибирска, Урала и Дальнего Востока, а также открытии, разработке и освоении Сибирских недр. Сегодня практически все руководители и большинство ведущих специалистов крупнейших научно-производственных организаций, промышленных предприятий, многие ректоры вузов и директора научно-исследовательских институтов Сибири являются выпускниками Томского политехнического университета, питомцами его научных школ.

Н. И. Камов
(1902-1973)

М. Л. Тер-Асатуров
(1898-1938)

Н. В. Никитин
(1907-1973)

Г. И. Носов
(1905-1951)

Серьезное влияние университет оказал на развитие образования, науки и подготовку кадров в различных государствах: Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Грузии, Азербайджане, Армении. На базе отдельных факультетов, кафедр и специальностей Томского политехнического института было открыто более 20 самостоятельных вузов в Москве, Новосибирске, Омске, Томске, Красноярске, Иркутске, Кемерово, Барнауле, Чите, Хабаровске и других российских городах. Томский политехнический университет оказал решающее влияние на формирование и развитие высшей технической школы на территории от Урала до Тихого океана.

В 1991 г. Постановлением Правительства Российской Федерации Томский политехнический институт был преобразован в университет.