События

Известные исследователи Арктики обсудят в ТПУ проблемы глобального изменения климата

В Томском политехническом университете стартует Международный форум, посвященный изучению биогеохимических последствий деградации вечной мерзлоты в Северном Ледовитом океане, с особым вниманием к Восточно-Сибирскому шельфу — самому широкому и мелководному шельфу Мирового океана. Участие в арктическом форуме примут ученые из 12 университетов и институтов России, Швеции, Нидерландов, Великобритании, США и Италии.

Дата начала события: 21 ноября 2016
Дата окончания события: 24 ноября 2016

Политехники зафиксировали в Арктике увеличение мегавыбросов метана

Первая информация поступила с борта научно-исследовательского судна «Академик М. А. Лаврентьев» от арктической экспедиции под руководством профессора Томского политеха Игоря Семилетова. Она стартовала 24 сентября из порта Тикси.

Дата начала события: 24 сентября 2016
Дата окончания события: 02 ноября 2016

Политехники вернулись из экспедиции по Оби, где изучали влияние сибирских рек на изменения климата

Завершилась совместная экспедиция по Оби ученых Томского политехнического университета и Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН.

Дата начала события: 5 июля 2016
Дата окончания события: 25 июля 2016

Профессор Стокгольмского университета расскажет в ТПУ об исследованиях Арктики

Лекция будет посвящена теме «Цикл "Климат - Углерод - Криосфера": совместные исследования в горячих точках прибрежной Сибирской Арктики».

Дата начала события: 14:30, 10 мая 2016
Дата окончания события: 16:00, 10 мая 2016

Ежегодная осенняя встреча Американского геофизического союза (Annual Fall Meeting AGU-2015)

Встреча пройдет 14-18 декабря 2015 г. в г. Сан-Франциско, США.

Сотрудники лаборатории примут участие в специальной осенней сессии “Climate-Carbon-Cryosphere interactions in the East Siberian Arctic Ocean: past, present and future”, которая посвящена основным результатам, полученным авторским коллективом на Восточно-Сибирском шельфе в содружестве с партнерами из 12 университетов из 5 стран (Россия, Швеция, Нидерланды, Англия, США).

Конвинерами сессии являются два профессора из Стокгольмского университета (О. Густафссон и М. Якобссон), и руководитель мега-проекта проф. И.П. Семилетов. Предполагается, что участники научного коллектива лаборатории представят 13 докладов, включая один пленарный доклад по приглашению (проф. Н. Е. Шахова).

Ведущие исследователи Арктики расскажут в Томске, как деградация вечной мерзлоты влияет на климат

Дата начала события: 11:00, 28 сентября 2015
Дата окончания события: 12:00, 28 сентября 2015

Лекция «Восточно-Сибирский арктический шельф: о дальнейшей оценке потоков метана из вечной мерзлоты и роли морского льда»