• Университет
  • Наука и инновации
  • Сотрудничество
  • Жизнь в ТПУ

Томский политехнический университет активно принимает участие в реализации национального проекта «Наука и университеты» для осуществления научного-технологического развития РФ, в рамках которого создаются разработки по приоритетным направлениям развития науки и технологий.

В 2021 году ТПУ стал участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» по треку «Исследовательское лидерство», в рамках которого ведутся работы по трем стратегическим проектам: «Энергия будущего», «Инженерия здоровья» и «Новое инженерное образование».

Томским политехническим университетом реализуются три гранта Правительства Российской Федерации (ПП220) для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах Российской Федерации по следующим темам:

• «Невалентные взаимодействия в кристаллохимическом дизайне 3D-молекулярных и 2D-поверхностных архитектур в целях создания функциональных материалов и решения задач химии устойчивого развития» под руководством ведущего ученого Джузеппе Реснати (Италия), 90 млн руб., срок выполнения 2021-2023 гг.

Проект посвящен решению глобальных проблем человечества и затрагивает углубленное изучение современных принципов и закономерностей нековалентных взаимодействий для дальнейшего применения в разработке интеллектуальных материалов для перспективных технологий. Реализация проекта включает в себя фундаментальное исследование, направленное на получение знаний, с последующей практико-ориентированной разработкой новых методов и подходов в дизайне 2D- и 3D-материалов. Ядром проекта являются нековалентные взаимодействия, которые станут основой для дальнейшей разработки и внедрения материалов.

При реализации гранта создана международная научно-исследовательская лаборатория «Невалентные взаимодействия в химии материалов».

• «Пьезо- и магнитоэлектрические биосовместимые материалы для решения задач современной биологии и медицины» под руководством ведущего ученого А.Л. Холкина (Португалия), 90 млн руб., срок выполнения 2021-2023 гг.

Целью проекта является создание новых биосовместимых пьезо- и магнитоэлектрических материалов, в том числе композитных, которые можно использовать для управляемого воздействия на фенотип клеток, регенерации тканей, локального ингибирования роста клеток, а также управляемой доставкой лекарств в клетки и ткани.

При реализации гранта создан международный научно-исследовательский центр «Пьезо- и магнитоэлектрические материалы».

• «Разработка таргетных молекул на основе каркасных белков для диагностики и терапии злокачественных новообразований: тераностический подход», рук. В.М. Толмачев (Швеция).

Проект направлен на разработку диагностических радиофармпрепаратов для отбора онкологических пациентов на таргетную терапию, а также на создание нового класса лекарственных средств для таргетной терапии злокачественных новообразований, что сделает лечение рака более персонализированным и, следовательно, более эффективным.

При реализации гранта создан научно-исследовательский центр «Онкотераностика».

В рамках государственного задания в сфере научной деятельности в 2021 г. были созданы две новые лаборатории под руководством молодых исследователей по тематикам НОЦ Томской области (лаборатории будут финансироваться до 2023 г., объем финансирования каждой – по 44,8 млн. руб.):

• Лаборатория перспективных материалов и обеспечения безопасности водородных энергосистем.

Задачи, стоящих перед лабораторией: создание научных основ и технологий производства новых функциональных композитных материалов для нужд водородной энергетики; разработка материалов для разделения и очистки водорода, а также водородонепроницаемых защитных покрытий, методов измерения и исследование селективных характеристик мембранных систем из композитных материалов; диагностика материалов и изделий водородных энергосистем неразрушающими методами контроля.

Информация о лаборатории
  • Лаборатория химической инженерии и молекулярного дизайна.

Целью создания лаборатории является конструирование новых молекул полимерной и\или органической природы для сельскохозяйственной и фармацевтической отрасли. Главной задачей лаборатории является разработка новых платформ, которые позволят получить доступ к разнообразным полифункционализированным биологически значимым соединениям и материалам.

Информация о лаборатории
Оцените была ли информация на этой странице полезной?